В государственном мессенджере Max взломали популярный бот для планирования публикаций «Отложка». В более 30 тысяч каналов мошенники уже начали размещать спам. Хакер оставил во всех взломанных пабликах издевательское сообщение, указав создателям, что панель администратора бота была полностью открыта для любого желающего.
Примечательно, что незадолго до инцидента бот «Отложка» якобы успешно прошел жесткий «аудит безопасности у лучших специалистов в России». Разработчиков не раз предупреждали о критических уязвимостях в системе, однако эти предупреждения были проигнорированы, что привело к массовой потере контроля над каналами.
А как власти уверяли, что это супер‑надежный и супер‑безопасный мессенджер, а по факту раздолье для мошенников и хакеров.



