Жительница из Луганска рассказала о циничной схеме пиара на гуманитарной помощи из Башкортостана. К местному учебному заведению приехал брендированный грузовик, откуда выгрузили десятки коробок. Всех учителей согнали на обязательную фотосессию, заставив каждого по отдельности позировать с пакетами «от Башкирии» для красивых отчетов чиновников.
Сразу после съемки почти все ящики погрузили обратно в машину и увезли в неизвестном направлении. На всю школу благотворители оставили лишь 20 тетрадей, 10 карандашей, два набора цветной бумаги и башкирский флаг. При этом «эвакуированные» товары — продукты, канцелярия, памперсы и даже семена — позже чудесным образом всплывают в продаже на местных рынках и в магазинах.



