Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект о штрафах за изображение религиозных зданий без их исконной символики. Речь прежде всего идет о храмах без крестов. Для обычных граждан штраф составит от 5 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч. Кроме того, депутаты предложили увеличить срок давности по таким нарушениям с трех месяцев до одного года, чтобы наказывать за «неправильные» картинки можно было спустя долгое время после публикации.
Поводом для запрета стали скандалы с дизайном новой 1000‑рублевой купюры и временным исчезновением крестов с гербов на госсайтах. Теперь «затирание» символики запрещено в СМИ, рекламе, на вывесках и муниципальных символах. Депутаты настаивают, что это усилит защиту чувств верующих, причем норма касается даже тех зданий, которые официально являются музеями, а не действующими храмами.
А верующие в курсе, что их чувства оскорбляют?



