Минздрав разослал регионам инструкции по внедрению дистанционного закрытия больничных: врачи должны использовать для этого госмессенджер Max. Мера вводится по поручению премьер‑министра Михаила Мишустина.
По новой процедуре врач удалённо проверяет состояние пациента и при выздоровлении закрывает больничный без визита в поликлинику. Это касается обычных болезней, ухода за близкими и карантина; очный приём по‑прежнему возможен, но регионам указано переходить на дистанционный формат через Max.
Вместо того чтобы развивать выбор и безопасность телемедицины, власти просто навязывают один «официальный» мессенджер.



