Замначальника управления Росгвардии по «ДНР» Александр Ходаковский заявил, что Россию ждут тяжелые последствия после возвращения сотен тысяч участников СВО. По его словам, на фронт из депрессивных регионов ушли более 450 тысяч человек (из них 212 тысяч — только из Красноярского края). Генерал‑майор прямо назвал этот контингент людьми, выбиравшими между «водкой, могилой и войной», подчеркнув, что многие из них до отправки на фронт вели асоциальный образ жизни.
Ходаковский отметил, что до половины воюющих либо уже совершали преступления, либо склонны к ним. Он уверен: после «мясорубки» в сознании этих людей произойдут необратимые перемены, а их главным навыком станет умение убивать. Кроме того, боевой командир считает, что ветераны не захотят возвращаться в свои депрессивные районы и будут испытывать глубокую ненависть к «сытому тылу», предъявляя властям жесткие претензии.
Пока пропаганда старательно лепит из бывших заключенных и обитателей «наливаек» образ «новой элиты», даже боевые генералы начинают впадать в тихий ужас от того, кто именно вернется домой.



