Российские чиновники и менеджеры госкомпаний покупают отдельные смартфоны и сим‑карты, чтобы установить на них национальный мессенджер Max. Источники во властных структурах сообщают, что среди госслужащих бытует мнение: установка Max на личный телефон равносильна добровольной передаче устройства в ФСБ. Поэтому для приложения используют «чистые» гаджеты, не связанные с личной жизнью.
Часть чиновников и депутатов, даже регистрируясь в Max со своих рабочих номеров, приобретает для этого отдельные смартфоны. Они избегают синхронизации с приложением личных контактов, используя эти устройства только для служебной переписки.
Те, кто призывает граждан пользоваться «безопасным» Max, сами боятся подпускать его к своим личным данным, как чумы.



