С 1 сентября управляющие компании (УК) и ТСЖ обязаны заводить домовые чаты в отечественном мессенджере Max. Депутат Госдумы Александр Якубовский уточнил, что отсутствие такого чата будет считаться нарушением правил управления домом и лицензионных требований. По сути, регистрация в приложении становится обязательным условием для легальной работы коммунальщиков.
Штрафы за отсутствие цифровой активности будут внушительными: должностным лицам грозит до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 300 тысяч рублей. Контролировать наличие и работу чатов в Max будут в рамках проверок деятельности управляющих организаций, что делает «обязаловку» неизбежной для всех регионов.
Поразительно, как оперативно власти решают вопрос о внедрении нужного мессенджера, пока гнилые трубы и текущие крыши ждут своего часа десятилетиями. Видимо, по логике Минстроя, жаловаться на отсутствие отопления или воды в «правильном» чате гораздо приятнее и патриотичнее, чем в обычном.



