В Госдуме официально подтвердили: за судьбу Telegram в России можно не переживать. Зампред профильного комитета Андрей Свинцов заявил, что мессенджер Павла Дурова «эффективно взаимодействует» с правительствами большинства стран, включая российское. По сути, власти дали понять, что к Telegram у них претензий нет, так как площадка соблюдает установленные правила и идет на контакт с силовиками.
А вот для WhatsApp новости неутешительные — депутат подтвердил, что мессенджер планируют окончательно заблокировать до конца 2026 года.
Похоже, «безопасность» Telegram в понимании наших чиновников — это просто готовность мессенджера покорно делиться данными по первому требованию «сверху». Если депутат говорит, что «можно не беспокоиться», то беспокоиться стоит.



