Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил дать школам право отчислять учеников за «двойки» по поведению. Сейчас власти обсуждают, должна ли такая оценка влиять на поступление в вузы. Сторонники идеи считают, что жесткие меры помогут навести порядок в классах и усилят дисциплину.
На данный момент отчислить ребенка за плохое поведение крайне сложно. Новая инициатива предполагает сделать оценку за манеры частью официального процесса. Чиновники спорят, насколько глубоко этот критерий должен быть встроен в систему образования.
Вместо реальной работы с трудными подростками власти предлагают просто выставлять их за дверь. Похоже, воспитание хотят заменить карательными мерами: зачем педагогам искать подход к ребенку, если можно просто поставить «двойку» и сломать ему карьеру еще до совершеннолетия.



