Роскомнадзор планирует с 10 февраля частично замедлять работу Telegram — СМИ и источники в отрасли сообщают, что ограничения уже начались. В отношении мессенджера составили восемь административных протоколов за неудаление запрещённого контента; возможные штрафы — до 64 млн рублей. Рассмотрение дел начнётся в Таганском суде Москвы 11 февраля; за сутки на замедления поступило почти 13 тысяч жалоб.
Коротко о сути: под предлогом «безопасности» власти снова применяют технические рычаги, от которых страдают обычные пользователи и бизнес. Вместо прозрачных требований и диалога — торможение сервисов и суды.



