В Минстрое придумали новые правила: теперь чем старее ваш дом, тем больше денег с вас будут брать за капремонт. Власти разрабатывают методику, по которой плата будет зависеть от износа здания. Если дом ветхий, стены старые, а трубы гнилые — готовьтесь к повышенным суммам в квитанциях. По сути, жителей старого фонда накажут рублем за то, что их жилье находится в плохом состоянии.
Также чиновники предлагают «ускоренный» ремонт: если хотите, чтобы крышу починили быстрее, а не через 20 лет, жильцы должны проголосовать за еще более высокие взносы. Это особенно сильно ударит по людям в старых малоэтажках, которые и так платят за отопление в два раза больше, чем обитатели новостроек.
Власти нашли «гениальный» выход из коммунального кризиса: вместо того чтобы эффективно тратить уже собранные миллиарды, они решили просто вытрясти побольше денег с тех, кому и так не повезло жить в плохих условиях. Вместо реальной помощи людям в ветхих домах им выписывают «налог на старость».



