Замминистра обороны Виктор Горемыкин заявил, что ведомство не планирует принуждать студентов к участию в «СВО». По его словам, операторов БПЛА не будут переводить в другие подразделения, а для командиров уже подготовлены соответствующие указания. В Минобрнауки добавили, что за год поступило всего шесть жалоб на давление со стороны вузов, но проверка якобы показала, что во всех случаях причиной проблем студентов были обычные академические задолженности.
Несмотря на эти заверения, агитация затронула уже как минимум 194 вуза и колледжа по всей стране. В вузе МИРЭА ужесточили правила отчисления, чтобы упростить вербовку должников, а во Владимирской области молодежи предлагают «альтернативные» контракты якобы без участия в боевых действиях. Минобороны уже разослало по учебным заведениям методички, требуя от руководства регулярных отчетов о «проделанной работе» по привлечению добровольцев.
Поразительное совпадение: как только студенты начинают жаловаться на принуждение к контракту, они тут же превращаются в «злостных двоечников» в глазах министерства.
Изучите рекомендации правозащитников и перешлите знакомым молодым людям. По ссылке — всё самое главное про то, как не оказаться в сыром окопе: sos‑mobilization.net. Помогите распространить!



