В российские подразделения начали поступать рекомендации и распоряжения о запрете использования мессенджера Max. По данным профильных Z‑каналов и источников «Медиазоны», отечественную разработку сочли недостаточно безопасной для передачи данных в зоне боевых действий. Ранее государственные издания активно продвигали Max как самую защищенную замену западным сервисам, однако на практике софт оказался уязвимым.
Ситуация осложняется тем, что Роскомнадзор в феврале 2026 года усилил блокировки Telegram, который до сих пор является основным инструментом связи для управления дронами и координации огня. Пока военные блогеры жалуются на отсутствие работающих альтернатив, Дмитрий Песков заявил, что фронтовая связь через мессенджеры «невозможна».
Удар в спину национальному мессенджеру пришел откуда не ждали.



