Ночью хакеры заявили о взломе государственного мессенджера Mах. По их словам, в сеть утекли данные 15,4 миллиона пользователей: ФИО, номера телефонов и пароли. В качестве доказательства взломщики опубликовали личную информацию депутата Госдумы Брыкина.
Официальные власти и ТАСС сразу поспешили всё опровергнуть. Чиновники заявляют, что новость о взломе — это фейк, а информация из анонимных источников недостоверна. При этом внятных объяснений, как у хакеров оказались данные реального депутата, в официальных отчетах нет.
Ситуация до боли знакомая: сначала власти под угрозой блокировок и штрафов сгоняют бюджетников и родителей в «безопасный» нацмессенджер, а когда данные утекают — просто делают вид, что ничего не произошло.



