Группа из 17 депутатов от КПРФ вносит в Госдуму законопроект о бессрочном запрете на блокировку соцсетей и мессенджеров. Авторы инициативы предлагают оставить надзорным органам право удалять конкретную запрещенную информацию, но полностью запретить «гасить» целые платформы. По мнению депутатов, это поможет снизить общественное раздражение из‑за постоянных цифровых локдаунов и нарушения прав граждан на связь.
Сейчас в стране заблокированы или ограничены десятки сервисов — от Instagram и Discord до Signal и функций Telegram. Это бьет не только по личному общению, но и по бизнесу, который теряет инструменты для маркетинга, аналитики и связи с клиентами.
Внести, то может и внесут коммунисты такой закон, но вот примут ли его неизвестно.



