В Госдуме предложили ввести рассрочку на оплату отопления: россиянам хотят дать возможность растянуть платёж за отопительный сезон на полгода. Цель инициативы — снизить финансовую нагрузку на многодетные семьи и пенсионеров. Пока это только предложение депутатов, деталей о том, как именно будет работать рассрочка и кто оплатит разницу, пока нет.
Вместо того чтобы снижать тарифы, улучшать энергоэффективность квартир и поддерживать малоимущих системно, власти предлагают перекладывать платёж во времени. Рассрочка поможет снизить остроту счёта, но не решит корень проблемы — высокие цены на тепло и слабую социальную политику.



