Поправки к закону «О связи» ко второму чтению дают ФСБ право требовать приостановки услуг связи даже при отсутствии угрозы безопасности; условия таких блокировок будет устанавливать президент. Версию законопроекта загрузили в базу Госдумы 13 февраля, Совет Думы должен назначить дату рассмотрения.
В новой редакции слово «запрос» заменили на «требование», убрали упоминание правительства и формулировку про защиту от угроз. Операторы обязаны приостанавливать услуги при поступлении требований ФСБ, а перечень отключаемых услуг в законе не конкретизирован (интернет, телефония, почта — подпадают под понятие «услуги связи»). Юристы говорят, что поправки упрощают и централизиуют процедуру.
Отныне для отключения связи достаточно президентского акта и «требования» спецслужбы, а народ потерпит.



