Компания Apple официально объяснила удаление российского государственного мессенджера Max из магазина App Store соблюдением международных санкций. Приложение пропало с платформы 3 июня — пользователи iOS больше не могут его скачать, а при переходе по прямой ссылке магазин выдает ошибку. В Apple не уточнили, какие именно ограничения стали причиной бана, однако известно, что на удалении приложения из‑за угрозы безопасности настаивала российская оппозиция.
Удаление сервиса вызвало резкую реакцию в РФ: глава «Ростелекома» Михаил Осеевский уже успел назвать Apple «врагом». Столь бурные эмоции чиновников объясняются тем, что летом 2025 года правительство объявило Max главным «национальным мессенджером». Ради его продвижения Роскомнадзор начал масштабную зачистку конкурентов — сначала ограничил работу WhatsApp, а в апреле полностью заблокировал на территории России Telegram.



