Российские вузы получили неофициальный план по вербовке студентов на военную службу. По данным издания Faridaily, Минобрнауки и Минобороны установили «ориентир»: контракт должны подписать не менее 2% учащихся. Если эта норма будет выполнена, ряды армии пополнят около 44 тысяч студентов вузов, а вместе с учащимися колледжей число «новобранцев» может достичь 76 тысяч человек.
Агитация развернута почти в 200 учебных заведениях страны. Студентам настойчиво предлагают брать академический отпуск, обещая крупные выплаты, льготы и службу в подразделениях беспилотной авиации. В Кремле информацию о квотах официально не подтверждают, но признают острую нехватку кадров в войсках БПЛА, куда активнее всего завлекают молодежь, рассчитывая на её неопытность и техническую грамотность.
Теперь дипломы, видимо, будут выдавать прямо в окопах.



