В Саратове жительницы дома №4 по 3‑му Степному проезду были вынуждены выйти на улицу с лопатами. Женщины самостоятельно расчищают дворовую территорию и ливневые трубы от снега и льда. По их словам, это единственный способ предотвратить затопление подъездов талыми водами, которое неизбежно начнется с первым потеплением.
Причиной такого «самоуправления» стал отказ коммунальных служб выполнять свои обязанности. Жильцы утверждают, что дворники просто игнорируют этот участок, оставляя стоки забитыми. Не дождавшись реакции от управляющей компании, люди решили спасать свои квартиры и общедомовое имущество собственными силами.
Пока саратовские чиновники в кабинетах планируют борьбу с паводком, реальную работу выполняют женщины с лопатами.



