В Саратовской области планируют серьезно пересмотреть расходы на школьное питание, которые не индексировались уже шесть лет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил увеличить финансирование в два раза для начальных классов и в полтора раза — для учеников с 5‑го по 11‑й классы.
По словам Володина, местные власти и надзорные органы должны перестать игнорировать проблему и начать реально проверять работу столовых.
Ситуация до боли знакомая: система годами буксует на месте, пока Вячеслав Викторович снова не переходит в режим «публичной порки». Пока спикер ГД в очередной раз грозно возмущается на камеру и критикует подчиненных, саратовские чиновники привычно делают вид, что только что узнали о проблеме шестилетней давности.



