В татарском селе Новый Кокшан сто лет гниет химическая свалка завода купцов Ушковых. Предприятие, производившее токсичный хромпик, закрыли еще в 1925 году, но тонны опасных отходов так и не ликвидировали. В свое время рабочие завода умирали через 15 лет после трудоустройства, а сегодня ядовитые стоки продолжают отравлять воду и почву местных жителей.
Заброшенная промзона десятилетиями уничтожает всё живое вокруг. За целый век свалку так и не убрали, хотя вред от нее подтвержден десятилетиями жалоб. Люди в поселке остаются заложниками промышленного кошмара, который благополучно пережил и царей, и генсеков, и нынешних управленцев.
Поразительно, как власти Татарстана умудряются десятилетиями игнорировать яд у себя под носом. Пока чиновники в Казани презентуют красивые экологические форумы, жители Нового Кокшана задыхаются от химии вековой выдержки.



