Вахитовский районный суд Казани оштрафовал на 20 тысяч рублей Михаила Толкина, которого Центр «Э» считает главным модератором чата «Алый лебедь». Толкина признали виновным в организации несогласованного митинга против интернет‑цензуры. Активист выступал за отмену уголовной ответственности для провайдеров и требовал запретить Роскомнадзору использовать технические средства для блокировок (ТСПУ). Толкин признал вину, подтвердив, что боролся с РКН без их же разрешения.
Чтобы доказать отсутствие проблем с интернетом, власти начали массово отключать от свободы тех, кто об этом громко говорит.



