В Оренбургской области, в городе Бузулук, разгорелся скандал вокруг плаката в магазине «Пенная кружка». На нем было написано: «Спасибо Путину за рост цен». Националисты из «Русской общины» немедленно написали заявление в полицию, требуя проверить магазин на оскорбление представителя власти. После доноса на продавщицу и владельца магазина оказывали давление: вызывали в Центр «Э», приходили полицейские и прокуратура.
Однако, проведенная лингвистическая экспертиза не обнаружила в надписи признаков нарушения закона. Плакат сняли на следующий день после доноса, но, как рассказал источник, магазин до сих пор работает в ограниченном режиме, «только для своих».
Пока националисты пытаются найти «врагов народа» в каждой шутке про цены, компетентные органы, на удивление, продемонстрировали здравый смысл, не найдя состава преступления. Но сам факт того, что одна доносная организация может парализовать работу магазина, вызвать полицию и прокуратуру, а затем оставить его фактически под арестом, говорит о многом.



