В Саратовской области официально признали катастрофический дефицит медиков: региону не хватает почти 27% врачей. По данным областного Минздрава на 19 марта, в больницах и поликлиниках пустуют 1232 вакансии докторов и 1291 место для среднего медперсонала. Эти цифры озвучила замминистра здравоохранения Елена Степченкова на слушаниях в региональном парламенте.
Несмотря на то, что в прошлом году приток новых специалистов впервые за долгое время немного превысил их отток, переломить ситуацию не удалось. Дефицит кадров остается хроническим, и затыкать дыры в расписании по‑прежнему некому. Тысячи вакансий остаются открытыми, пока оставшиеся в строю медики вынуждены работать на износ, совмещая несколько ставок сразу.
А может начнете достойную зарплату платить тем, кто жизни спасает человеческие? Или все на войну ушло?



