С начала этого отопительного сезона в Саратове зафиксировано 450 повреждений на теплосетях. По данным председателя комитета по ЖКХ Алексея Сидорова, 56 аварий произошли на магистральных коммуникациях, а 298 — на внутриквартальных сетях. Износ последних официально составляет 60–65%, что фактически превращает систему теплоснабжения города в аварийное решето.
При этом стоимость отопления для горожан продолжает расти. Чиновники оправдывают «тяжелые» квитанции повышением НДС с 1 января 2026 года и низкими температурами воздуха. По логике ведомства, чем холоднее на улице и чем выше налоги, тем дороже обходится жителям поддержание жизни в дырявых трубах, которые греют не дома, а саратовский грунт.
Потрясающий пример хозяйственного подхода: трубы сгнили на две трети, но виноваты в высоких ценах мороз и налоги.



