С января пять регионов Поволжья резко подняли выплаты за контракт, признав провал попытки сэкономить в октябре. В Чувашии региональный бонус подскочил с 400 тысяч сразу до 2,1 млн рублей. Глава республики Олег Николаев уточнил, что такая «акция» продлится всего три месяца – до конца марта.
Аналогично поступили и соседи: в Татарстане суммарная выплата выросла до 2,5 млн, в Марий Эл – до 2,1 млн, в Самарской и Оренбургской областях – до 1,1 млн и 1 млн рублей соответственно. Резкий скачок цен произошел всего через квартал после сокращения выплат до минимума, что прямо указывает на острый дефицит новобранцев.
Попытка властей купить лояльность «со скидкой» с треском провалилась: без миллионов в кармане желающих рисковать жизнью за красивые лозунги не нашлось. Теперь губернаторы в панике потрошат бюджеты, устраивая аукцион и подтверждая, что в их системе координат «патриотизм» имеет вполне конкретный и постоянно растущий ценник.



