Минцифры предложило банкам перевести сервисные СМС‑уведомления в национальный мессенджер Mах. Изначально предполагалось полностью отказаться от СМС, но данная инициатива «не встретила понимания у участников рынка», и теперь позиционируется как добровольное решение банков для «дополнительной безопасности личных данных и финансов».
Запуск функции банковских уведомлений в Mах ожидается до конца года, хотя «прямого безопасного стыка с банками» ещё нет. Эксперты предупреждают о рисках: операторы связи могут потерять от 30 до 100 рублей на абонента, что приведет к повышению тарифов.
Как же власти любят прикрываться «безопасностью» и «удобством» граждан, когда на деле это означает очередной этап принудительной интеграции в «национальный» мессенджер Mах.



