Начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД по Татарстану Руслан Гумеров предложил запретить веб‑сервисы и мессенджеры и оставить россиянам только государственный мессенджер Max, чтобы снизить преступную активность в сети. Он заявил, что мошенники используют Telegram для координации, и замедление сервиса якобы влияет на их работу.
Гумеров отметил, что граждане могут обходить блокировки через VPN, а по состоянию на 13 февраля ограничения в отношении Telegram затронули 42 региона, жалобы на замедление приходили из 64 регионов, тогда как три дня назад замедления фиксировали в 15 субъектах (данные проекта «На связи»).
Бороться с киберпреступностью предлагают простым методом — убрать выбор и оставить один удобный «офлайн‑канал». Цифровой ГУЛАГ, как он есть.



