Госдума существенно изменила законопроект о работе советов МКД и цифровом взаимодействии в сфере ЖКХ, планируя сделать национальный мессенджер MAX обязательным для всех участников рынка. Документ должны принять на этой неделе.
Новые поправки отменяют требование о письменном согласии членов совета МКД, заменяя его протоколом общего собрания. Для Москвы сделано исключение — там использование Max возможно по отдельным соглашениям.
Похоже, что когда реальные проблемы ЖКХ — от тарифов до качества услуг — остаются без должного решения, власти предпочитают «цифровизировать» процесс, загоняя миллионы граждан и управляющие компании в новый обязательный мессенджер. Видимо, чиновники уверены, что именно отсутствие единой платформы, а не коррупция или неэффективность, мешало коммуникации в ЖКХ, и теперь, когда все будут сидеть в Max, вот тогда‑то всё заработает как надо!



