В Казанском федеральном университете (КФУ) под видом обязательной «профориентации» прошла встреча по вербовке студентов на военную службу. Учащихся старших курсов и магистров собрали в аудитории, где представители военкомата и университета агитировали их подписать контракт с «Африканским корпусом» Минобороны. Перед началом лекции руководство вуза приказало выключить телефоны и запретило любую съемку, заявив, что военное ведомство «не дает права на записи».
Вербовщики настойчиво продвигали службу в Африке как «элитную» альтернативу войне в Украине. Один из выступавших прямо заявил студентам, что Африканский корпус — это не «СВО», где якобы работают «зэки или старики из отдаленных деревень».
На что только не идут военкомы, чтобы заманить студентов на контракт и даже не стесняются принижать собственных солдат, называя их «стариками и зэками». А это не дискредитация армии?



