В Саратове после ночной атаки беспилотников зафиксированы повреждения жилых домов и нескольких социальных учреждений. По официальным данным губернатора, в зданиях выбиты стекла и повреждены оконные рамы. Также известно, что есть раненые среди мирного населения — им сейчас оказывается необходимая медицинская помощь в больницах города.
На местах происшествий уже работают оперативные службы и технические специалисты. Власти обещают начать восстановительные работы в ближайшее время: сейчас идет осмотр каждого здания и расчет объемов материалов для замены остекления.
Приятно видеть, как лозунги о «безопасном небе» на практике превращаются в бесконечную замену стеклопакетов за счет бюджета. Похоже, главная стратегия защиты Саратова теперь заключается не в работе ПВО, а в наличии на складе достаточного количества прозрачного скотча и новых стекол, чтобы вовремя закрывать дыры от «стабилизировавшейся» ситуации.



