В Саратове жители пожаловались мэру Михаилу Исаеву на начищенные дворы. По словам главы города, ситуация стала «недопустимой», а управляющие компании фактически занимаются «тихим саботажем», ожидая, что снег растает сам или жители самостоятельно протопчут тропинки в сугробах.
Чтобы исправить ситуацию профильные службы проверили более 400 дворов, по итогам проверок выдано 113 предписаний. На 32 управляющие компании, наиболее злостно нарушающие правила благоустройства, уже направлены жалобы в Госжилинспекцию. Мэр потребовал обеспечить «неизбежную ответственность» для нарушителей и уделил особое внимание очистке крыш от наледи.
Администрации Саратова очень удобно играть роль «строгого ревизора», перекладывая всю ответственность за сугробы и лед на управляющие компании. Однако возникает вопрос: где был этот контроль до того, как город превратился в полосу препятствий, и почему муниципальные службы ежегодно «удивляются» зиме?



