В Саратове задержаны замдиректора «Саратовмелиоводхоза» Василий Гордиенко и его сообщник Сергей Чащин. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с 2020 по 2025 годы чиновники регулярно забирали у своих подчинённых премии, присвоив себе таким образом более 21 миллиона рублей.
Схема работала на протяжении пяти лет: сотрудникам начислялись премиальные выплаты, но затем начальство требовало возвращать эти деньги себе.
Поразительная «забота» о повышении доходов населения в действии: пока власти на всех уровнях рапортуют о росте зарплат, чиновники на местах просто отбирают премии у своих же сотрудников.



