Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратил внимание на проблему пятиэтажки на проспекте 50 лет Октября в Саратове. Дом 1969 года постройки давно признан аварийным, и по закону его должны были полностью расселить и снести еще до сентября 2025 года. Однако сроки прошли, а люди продолжают жить в разрушающемся здании, так и не дождавшись новых квартир.
Жители годами пытались достучаться до местных чиновников, но обращения во все инстанции не принесли никакого результата. Теперь по поручению Бастрыкина следователи проводят проверку, чтобы выяснить, почему план расселения был сорван и кто за это ответит. Глава ведомства ждет подробный доклад о ситуации.
Саратовские чиновники, видимо, надеялись, что до сентября 2025 года дом простоит, а дальше всё само как‑нибудь уладится. Ну раз сами они никак не могут решить вопрос, то пусть отчитываются Бастрыкину.



