В Нижнекамске, Татарстан, в лицее №37 произошло ЧП: 13‑летний семиклассник напал с ножом на сотрудницу учебного заведения, предположительно, охранницу или уборщицу. По словам очевидцев, всё началось с двух громких хлопков петард в коридоре, после чего в лицее началась паника, и дети спешно покидали классы. Пострадавшая женщина жива, ей оказана медицинская помощь, но она получила травму руки.
Это не первый подобный случай в российских школах: проблема детской агрессии стоит остро уже несколько лет. В 2024 году школьники с молотками нападали на одноклассников в Иркутской области и Челябинске. В 2025 году в Нижнем Новгороде подросток атаковал одноклассников с ножом, а в Санкт‑Петербурге 15‑летний ученик напал на учителя истории.
Пока на уроках «Разговоров о важном» детям регулярно и методично пропагандируют «любовь к Родине» и военные действия, реальность в школах страны становится всё более мрачной. Вместо того чтобы учить справляться с агрессией, разрешать конфликты мирным путем и ценить человеческую жизнь, власти делают упор на воинский дух.



