Максим Борисов, сын депутата Чебоксарского городского собрания от «Единой России» Юрия Борисова, приговорен к 3 годам колонии‑поселения за гибель двух несовершеннолетних. Трагедия произошла в августе 2025 года, когда Борисов‑младший нанял подростков косить траву, не оформив их официально и не проведя инструктаж по безопасности. После работы он перевозил их в прицепе вместе с оборудованием и канистрами бензина, что привело к возгоранию. Двое подростков скончались от ожогов, еще двое получили тяжкие травмы.
Суд переквалифицировал обвинение с более тяжкого нарушения правил безопасности на «нарушение требований охраны труда» и назначил минимальное наказание. Также с осужденного взыщут около 4 миллионов рублей компенсации.
Пока обычные люди, работающие на низкооплачиваемых должностях, трясутся за каждое нарушение, сын депутата, по сути, устроивший нелегальную трудовую бригаду из детей, получает минимальный срок в колонии поселения. И самое циничное – отец, чья фирма получила госконтракт, продолжает заседание в горсобрании. Видимо, у нас закон для кого надо закон.



