В Нефтекамске (Башкортостан) житель Данил Мельников заявил в полицию о том, что насильно доставили в военкомат и принудили подписать контракт на участие в СВО. По его словам, двое неизвестных в военной форме силой вытащили его из квартиры, избили, отвезли в военкомат и, угрожая отправкой «в штурмовики», вынудили подписать документы на контрактную службу.
Мельников сообщил, что после подписания контракта у него забрали личные вещи и ключи от квартиры, оставив ночевать в военкомате. Он обратился в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статьям о похищении и незаконном лишении свободы. Этот случай не единичный: ранее депутат Курултая Альфит Нигаматьянов сообщал о моральном прессинге и голодании призывников в республике для принуждения к подписанию контрактов, хотя позже удалил свое обращение.
Власти Башкортостана нашли «эффективный» способ решения вопроса с комплектованием армии: вместо добровольного выбора и соблюдения законов, они перешли к методам, напоминающим похищение и шантаж. Ну да, Поволжье же недостаточно потеряло своих людей на этой войне. Напомним, что потери ПФО на СВО больше 50 тысяч человек и Башкортостан лидирует по потерям – республика потеряла 8929 человек.



