Власти Перми утвердили бюджет на 2026 год с резким сокращением трат на городское хозяйство. Расходы на ЖКХ урезали сразу на 2,17 миллиарда рублей — с 9,22 до 7,05 млрд. Сильнее всего пострадало жилищное хозяйство, финансирование которого обвалили почти в два раза: с 3,84 млрд до 1,95 млрд рублей. Кроме того, на четверть сокращены расходы на культуру, что ставит под вопрос проведение многих городских мероприятий.
Масштабная экономия на инфраструктуре происходит на фоне плачевного состояния сетей: только за 2025 год в Перми зафиксировано 216 аварий на водопроводе, а жители регулярно оставались без тепла и воды. Однако на содержании самой городской администрации экономить не стали. Напротив, затраты на чиновников выросли на 10% — с 1,344 млрд до 1,455 миллиарда рублей. Теперь денег на зарплаты и нужды мэрии в бюджете официально больше, чем на ремонт жилого фонда.
Почему бы не увеличить зарплаты чиновникам, когда трубы в городе лопаются сотнями? Самое время.



