В уфимской Клинической больнице скорой помощи врачей обязали выполнять план по регистрации пациентов в государственном мессенджере Max. Теперь размер премий медиков напрямую зависит от того, сколько человек они «завели» в новое приложение. От врача на одну ставку требуют записывать через чат‑бот минимум 17 человек в месяц. Чтобы закрыть план, доктор должен во время приема отвлекаться, открывать мессенджер и вручную вводить данные пациента.
Подобное принуждение к использованию Max стало массовым по всей стране: на него уже переводят школьные чаты, переписки учителей и домовые сообщества.
Вместо того чтобы лечить людей и спасать жизни, уфимские врачи теперь вынуждены подрабатывать промоутерами сомнительного софта. Нашим чиновникам мало бесконечных очередей и дефицита лекарств — им нужно, чтобы даже в реанимациях и приемных покоях медики тратили время на отчеты в очередном госприложении.



