В пермских школах на уроках «Разговоры о важном» детям начали рассказывать об опасности использования VPN‑сервисов. Учителя внушают школьникам, что обход блокировок — это якобы незаконное действие, которое несет угрозу безопасности. Педагоги убеждают учеников, что использование сервисов для доступа к запрещенным ресурсам само по себе является нарушением правил поведения в цифровом пространстве.
В ходе занятий детям сообщают заведомо ложную информацию: на данный момент в России использование VPN не является преступлением. Кроме того, школьникам заявляют, что наличие таких программ станет «отягчающим обстоятельством» при совершении правонарушений.
Власти настолько боятся, что молодежь увидит в интернете что‑то, кроме официальных сводок, что решили просто объявить технологии «вне закона» на словах.



