В Перми возбудили уголовное дело против топ‑менеджеров оборонного завода «Машиностроитель». Их обвиняют в хищении 100 миллионов рублей. По версии следствия, первый заместитель гендиректора Сергей Мезенцев и директор по капстроительству Виталий Волчек участвовали в махинациях с государственным миллиардом, выделенным на техперевооружение предприятия.
Вместо предусмотренного контрактом оборудования устанавливалось другое, а для сокрытия этого факта на станках меняли шильдики.
Власти пафосно говорят о «технологическом суверенитете» и укреплении оборонной мощи страны, а на деле это оборачивается банальным распилом государственных миллиардов на стратегически важных предприятиях.



