В Перми полиция задержала 80‑летнего Виктора Гилина, который вышел в одиночный пикет в защиту свободного интернета. Мужчину оставили в отделе на всю ночь, составив протокол о «неповиновении сотруднику полиции» (ст. 19.3 КоАП), сегодня над ним должен пройти суд. Другого активиста, Ринада Рафикова, отпустили после допроса сотрудником центра «Э». Пенсионер сообщил соратникам, что чувствует себя нормально, вчера ему уже передали продукты. Обоих задержанных опросил сотрудник центра «Э» Удавихин А.А. и взял объяснения.
Акция изначально была согласована, но мэрия отозвала разрешение за два часа до начала под предлогом «потенциальной аварии». Для убедительности власти выгнали на улицу жителей соседнего дома и пригнали на площадку экскаваторы. Однако, по сообщениям очевидцев, на месте проведения митинга никакие реальные ремонтные работы не ведутся, а техника просто стоит для вида.
Видимо, 80‑летний пенсионер с плакатом представляет для национальной безопасности большую угрозу раз для борьбы с ним пришлось задействовать и ОМОН, и тяжелую строительную технику.



