В Перми во второй раз за восемь дней атакован нефтеперерабатывающий завод «Лукойл‑Пермнефтеоргсинтез» (ПНОС). Предыдущий удар по предприятию был зафиксирован 30 апреля. Губернатор Дмитрий Махонин подтвердил прилет беспилотника только спустя три часа после начала атаки, при этом он не уточнил название завода, назвав его «одним из промышленных предприятий», и полностью проигнорировал сообщения о попадании в жилой дом.
По официальной версии, пострадавших нет, а несколько дронов были сбиты. На месте работают экстренные службы. Власти призвали жителей при включении сирен немедленно искать укрытие в «заглубленных пространствах»: подвалах, парковках или на первых этажах подъездов. В регионе продолжает действовать режим «беспилотной опасности», а оперативный штаб переведен в режим усиленной работы.
Губернатору потребовалось три часа, чтобы признать прилет по гигантскому НПЗ, который он стыдливо зашифровал в отчете. Видимо, чиновники всерьез верят, что если не называть завод по имени, то вражеские дроны в следующий раз его просто не найдут.



