В Пермском крае активистку Ирину Файзулину оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что она перечислила 2,1 тысячи рублей «Фонду борьбы с коррупцией». Березниковский городской суд признал её виновной. Прокуратура изначально требовала еще больший штраф — 550 тысяч рублей.
Ирина Файзулина признала факт перевода денег, что, вероятно, повлияло на размер окончательного штрафа. Теперь ей предстоит выплатить сумму, которая в 150 раз превышает размер её пожертвования.
Пока власти борются с «экстремизмом» в виде донатов на пару тысяч рублей, реальные проблемы коррупции и беззакония, с которыми боролся ФБК, остаются нерешенными. Это выглядит как показательная порка: неважно, сколько ты перевел, важно, кому.



