В Нижегородской области официально вводят понятие «растения‑иноагенты». Спикер заксобрания Евгений Люлин сообщил, что в специальный реестр внесут «опасные и чужеродные» виды, угрожающие экологии и здоровью. Главным кандидатом в список стал борщевик Сосновского. Теперь каждого владельца земли обяжут уничтожать такие растения самостоятельно, а за «халатное отношение» и наличие сорняков на участке введут административную ответственность и штрафы.
Список «агентов» будет утверждать правительство региона. Чиновники планируют наделить борщевик статусом карантинного объекта, чтобы легализовать наказания для «нерадивых собственников».
А нижегородским властям совсем заняться нечем?



