В Чувашии на станции Ибреси около 09:25 утра с поезда Томск — Адлер сбежали 5–6 человек. Группу мужчин «монголоидной внешности» (уроженцев Тувы) везли в спецвагоне на фронт после подписания контрактов с Минобороны. По данным источников, беглецы могут быть вооружены ножами, при этом некоторые из них одеты крайне легко — буквально в футболках и комнатных тапочках. Силовики уже оцепили микрорайоны Сосновый бор и Сельхозхимия, а также прочесывают заброшенные дачи в районе поселка Огонек.
Официально ФСИН заявила, что «побегов из их учреждений не допущено». Это формальная правда: в момент подписания контракта заключенные переходят в ведение Минобороны и юридически перестают быть зэками. Несмотря на попытки властей назвать информацию «вбросом», в районе идет полноценная поисковая операция: на дорогах выставлены патрули, полиция и люди в военной форме досматривают проезжающий транспорт.
Оказывается, если вовремя переклеить на человеке бирку с «преступника» на «защитника», то его побег с этапа перестает портить статистику тюремному ведомству.



