Суд в Чебоксарах оштрафовал 57‑летнего Бориса Николаева на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии. Поводом стали комментарии в Telegram, содержание которых в судебном решении даже не раскрывается. Сумму штрафа назначили без «скидок» на обстоятельства, несмотря на то что мужчина едва сводит концы с концами.
У Николаева первая группа инвалидности из‑за тяжелой травмы позвоночника, полученной еще во время срочной службы в советской армии. Он почти не выходит из дома и живет на пенсию в 25 тысяч рублей. Таким образом, за несколько реплик в сети государство отобрало у человека больше, чем его полный месячный доход на еду и лекарства.
В Чебоксарах, видимо, всех преступников поймали, дела все закрыли, силовикам осталось только за инвалидами охотиться и отбирать последние деньги.



