Власти Башкортостана в очередной раз сократили региональные выплаты семьям погибших на войне с Украиной. Согласно новому постановлению правительства республики, вместо прежних 500 тысяч рублей родственникам теперь будут выплачивать всего 100 тысяч. Это уже четвертое снижение суммы: в апреле 2022 года семьи получали по 2 миллиона рублей, затем выплату урезали до миллиона, а позже — до полумиллиона.
Общее падение размера компенсации с начала войны составило 20 раз. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах: в Иркутской области выплаты сократили вдвое из‑за дефицита бюджета, а в Татарстане, Чувашии и Самарской области суммы начали урезать еще осенью 2025 года. В самой Уфе также снизили бонусы для контрактников — с 700 тысяч до 300 тысяч рублей.
Судя по всему лозунг «своих не бросаем» теперь сопровождается мелким шрифтом: «но платим меньше».



