Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) разослал студентам объявление с предложением привести знакомых для заключения контракта на службу в беспилотных войсках. Согласно сообщению, «добровольцу» пообещали не только контракт на год, но и трудоустройство в самом вузе или зачисление на дополнительное образование. За каждого такого «приведенного» студента обещают выплатить 500 тысяч рублей.
Студентам‑платникам, которые найдут «добровольцев», сулят перевод на бюджетные места, даже если на выбранную специальность нет свободных мест. Для получения подробностей рекомендовано обращаться к заместителю директора по молодежной политике. Эта схема фактически превращает студентов в рекрутеров, предлагая им финансовые и образовательные бонусы за привлечение новых бойцов.
Поразительно, как быстро российские вузы превращаются из кузниц кадров в пункты вербовки.
Изучите рекомендации правозащитников и перешлите знакомым молодым людям. По ссылке — всё самое главное про то, как не оказаться в сыром окопе: sos‑mobilization.net. Помогите распространить!



